31.07.2014 11:54

В пресс-центре информационного агенства "Интерфакс" прошла пресс-конференция "Капремонт. Запуск кредитования"

Сегодня, 22 июля 2014 года, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция «Капремонт. Запуск кредитования», информирует ГК ФСР ЖКХ.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис,губернатор, Председатель правительства Калининградской области Николай Цуканов и старший вице-президент ОАО «Сбербанк России» Олег Ганеев.

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы, связанные сиспользованием кредитов собственниками жилья для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, процентными ставками по таким кредитам, а также существующие предложения банков по кредитованию капитального ремонта многоквартирных домов.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис подчеркнул важность обеспечения эффективной работы региональных систем капитального ремонта для поддержания надлежащего состояния жилого фонда, и отметил, что до конца текущего года порядка 40 тысяч многоквартирных домов уже будут отремонтированы в рамках реализации региональных программ капитального ремонта.

- Сегодня наша ключевая задача - с 2015 года запустить систему кредитования капремонта многоквартирных домов. Для банков это интересный и перспективный рынок. Также необходимы меры государственной поддержки для обеспечения доступности таких кредитов, - сказал Андрей Чибис.

Председатель правительства Калининградской области Николай Цуканов, говоря о региональном опыте организации и проведения капитального ремонта, отметил необходимость участия в этом собственников жилья.

- Только вместе с жителями региона мы можем отремонтировать жилой фонд. При этом должны быть четкие и понятные меры господдержки, - подчеркнул Николай Цуканов.

Говоря о существующих предложениях по кредитованию капитального ремонта многоквартирных домов, старший вице-президент ОАО «Сбербанк России» Олег Ганеев отметил, что все основные виды банковской деятельности при данном кредитовании используются в полном объеме, а также обратил внимание на то, что благодаря кредитным механизмам усиливается контроль за расходованием средств на капитальный ремонт.

- Кредитование капитального ремонта – это и бизнес-проект, и проект, который влияет на уровень социального комфорта населения, - сказал Олег Ганеев.

В завершающей части мероприятия его участники ответили на вопросы представителей федеральных и региональных средств массовой информации.


Подробнее на http://www.zhkh.su/news/v_press_centre_informacionnogo_agentstva_interfaks_proshla_press_konferencija_kapremont_zapusk_kreditovanija_5984/

Последние новости

On-Line
Консультант