31.07.2014 11:42

В Минстрое обсудили деятельность по обращению с отходами

15 июля в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках поручения Заместителя Председателя правительства РФ Д.Н. Козака от 3 июля 2014 г. № ДК-П9-4983 состоялось заседание по вопросу доработки проекта поправок Правительства РФ к законопроекту № 584399-5 «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и других законодательных актов РФ в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами». 

В работе совещания приняли участие представители Минстроя, Минприроды, Минэконразвития, Росприроднадзора, эксперты Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и представители бизнес-сообщества.

Участники совещания обсудили  ряд принципиальных нововведений, позволяющих повысить как качество услуг по обращению с отходами, так и эффективность рынка переработки отходов. Были рассмотрены: возможность перевода полномочий в сфере обращения с отходами с местного уровня на региональный,  выведения услуги по ввозу, захоронению и переработки ТБО в разряд коммунальных, а не жилищных, как это существует на данный момент. А также затронули вопрос о внедрении системы мониторинга и отслеживания потоков отходов и многие другие.

С учетом поручения Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева от 7 апреля 2014 г. ДМ-П9-2348р о закреплении за Минстроем России полномочий по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию деятельности, связанной с твердыми (бытовыми) отходами, Миснтрой до 15 августа предоставит все предложения и поправки в федеральный закон на рассмотрение в Государственную Думу.


Подробнее на http://www.zhkh.su/news/v_minstroe_obsudili_dejatelnost_po_obraweniju_s_othodami_5800/

Последние новости

On-Line
Консультант