31.03.2014 12:03

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий выселять россиян из единственного жилья

В Госдуму поступил законопроект, который предусматривает выселение собственника из единственного жилья. Такую меру глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская предлагает применять против злостных неплательщиков "коммуналки", пишет "Российская газета".

По действующему законодательству граждан нельзя выселить из единственного жилья за долги.

По данным Галины Хованской, более 80 % в неплательщиков сегодня - это достаточно обеспеченные собственники квартир и коттеджей, которые забывают или просто ленятся регулярно платить за коммуналку.

Между тем, как уже писал RealEstate.ru, глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов напротив - уверен, что злостными неплательщиками, по данным экспертов, становятся пенсионеры, бизнесмены, занятые в теневой экономике, и граждане, взявшие непосильный кредит.

Как пояснила Хованская, она предлагает выселять должников только в том случае, если "по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище". То есть по жилищным нормам, установленным в данном регионе. Людей в этом случае не выкинут на улицу, а предоставят другое жилье, необходимое для нормального существования.

Напомним, в 2013 году задолженность москвичей по квартплате по сравнению с 2012-ым годом выросла на 22,7%. В Щербинке злостным неплательщикам этой весной начнут перекрывать канализационные сливы.

Источник:  realestate.ru

Последние новости

On-Line
Консультант