27.03.2014 10:20

Дорожная карта по развитию ЖКХ на территории всех регионов России

(НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня)  Дорожная карта по развитию ЖКХ на территории всех регионов России будет представлена в апреле 2014 года. Об этом журналистам заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в рамках пленарного заседания Всероссийского форума ЖКХ, проходящего в Нижнем Новгороде 20-21 марта.

По его словам, уже к концу текущего года все субъекты РФ должны будут представить план реализации дорожной карты на своих территориях. "Вскоре начнется масштабная работа по решению накопившихся стране вопросов по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. В каждом регионе России развитие происходит по-разному. Поэтому начать необходимо с того, чтобы качественно обучить новых или существующих специалистов данной отрасли, чтобы в дальнейшем компании выдержали аттестацию, а также за ближайший месяц нам необходимо доработать общую дорожную карту", - отметил министр.

Также Михаил Мень сообщил участникам форума о том, что Минстрой России с апреля приступает к полномасштабному обучению руководителей и специалистов региональных госжилинспекций. Руководителей управляющих компаний будут проверять на знание жилищного законодательства, а также специфики управляемых ими домов. 

Реализация проекта начнется с апреля 2014 года. В его рамках федеральное министерство строительства и ЖКХ приступит к полномасштабному обучению руководителей и специалистов региональных госжилинспекций, которые с сентября 2014 года начнут выдавать лицензии управляющим компаниям в сфере ЖКХ. Подготовка специалистов госжилинспекций будет проходить по системе семинаров раз в месяц в Минстрое.

"Анализ ситуации показал, что госжилинспекции в разных регионах не всегда полностью укомплектованы, а уровень подготовки многих специалистов недостаточен для того, чтобы на должном уровне проводить квалификационные экзамены для лицензирования управляющих компаний. До сентября все сотрудники госжилинспекций в России будут знать механизм лицензирования, критерии по которым лицензии будут выдаваться, причины по которым управляющие компании будут лишаться лицензий", - отметил глава Минстроя.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что как только появится дорожная карта, станет понятно, что делать с системными проблемами ЖКХ.

"Задачи перед региональными властями поставлены Президентом России. В первую очередь они касаются аварийного фонда, которого в нашем регионе насчитывается 291 тысяча кв. метров, и который должен быть ликвидирован до 1 января 2017 года. На данный момент, из ветхого фонда расселено уже 625 тысяч человек, живущих в Нижегородской области, что составляет более 20% от числа жителей всего региона. И это лишь малое число от всех нуждающихся в улучшении жилищных условий нижегородцев", - заявил губернатор.

Как сообщалось ранее, лицензирование всех домоуправляющих компаний должно начаться в России с 1 сентября 2014 года.

Copyright © 2006 - 2013 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке ссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна

Последние новости

On-Line
Консультант