27.04.2016 11:13

Более 180 потенциально опасных для жизни лифтов обнаружено в семи регионах РФ

Как сообщает в понедельник пресс-служба ведомства, в первом квартале 2016 года специалисты провели 210 проверок соблюдения требований Техрегламента ТС "Безопасность лифтов" в Московской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Тверской и Ярославской областях. Проверки были как плановые (56), так и внеплановые (154), по обращениям граждан и организаций (39), а также в рамках контроля по выполнению ранее выданных предписаний (93).

"За указанный период проверено 483 лифта, выявлено 462 нарушения. По результатам ряда проверок, в которых выявлены нарушения, указывающие на наличие угрозы жизни и здоровья граждан, управляющим компаниям выданы предписания с рекомендацией не допускать эксплуатацию 181 лифта до устранения нарушений", — говорится в сообщении. Предписания также направлены в органы прокуратуры.

Кроме того, Центральное управление Ростехнадзора по поручению Генпрокуратуры РФ провело совместно с районными и городскими прокуратурами 75 результативных проверок лифтового оборудования.

"Проверено 518 лифтов, выявлено 1343 нарушения требований Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов"", — отмечается в пресс-релизе.

В начале текущего года в России произошла череда несчастных случаев с гибелью людей при эксплуатации лифтов. После инцидента в ЖК "Алые паруса", где в результате разлома кабины лифта погибла женщина, Ростехнадзором были инициированы внеплановые проверки лифтов во всех жилых домах Москвы. Прокуратура столицы информировала о многочисленных нарушениях в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования.

Как сообщала замдиректора департамента ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко, ведомство совместно с Ростехнадзором и региональными госжилинспекциями проверило все лифты в жилом фонде РФ (их насчитывается более 451 тыс.). Замглавы Минстроя Андрей Чибис отмечал, что с нарушениями эксплуатируются более 10 тыс. лифтов. Из них 3,7 тыс. не имеют паспортов, 7 тыс. эксплуатируются в отсутствие договора гражданской ответственности, 5 тыс. — в отсутствие договоров на техническое аварийно-диспетчерское обслуживание, 10,5 тыс. — с нарушением требований, установленных минимальным перечнем работ по многоквартирному дому.

Как сообщалось, на федеральном уровне планируется разработать стандарты для повышения безопасности лифтов. Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что полномочия ведомства по контролю лифтового хозяйства могут быть расширены.

Источник:  realty.interfax.ru

Последние новости

On-Line
Консультант