02.03.2016 10:22

Чтобы деньги не «утекали»

Ежемесячные коммунальные платежи – это значительная доля бюджета любой семьи. Но без воды, как известно, никуда, поэтому делимся с вами простыми и бюджетными способами сократить расход воды в доме.
Значительное количество живительной жидкости мы смываем в унитаз. Поэтому стоит следить, чтобы он не протекал. А если у вас нет возможности заменить обычный бачок на экономичный, с двумя системами смыва просто поставьте в него полную двухлитровую бутылку. При каждом использовании вы будете тратить чуть меньше воды, и в сумме за месяц набежит прилично. 
9d45ec30fe42fd645af59796dbca9fe3.jpg
На душ и краны можно установить аэраторы – насадки, которые разбивают струю и смешивают воду с воздухом. Так при экономии воды сохраняется сильный напор. Стоят они недорого, а сокращают расход воды в 1,5–2 раза. А можно и самому изготовить насадку, экономящую воду – из трубки, пары зажимов и штуцера. 
Посудомоечная машина для многих еще остается роскошью. И, решаясь на покупку, вам нужно понять, что выгоднее экономить – электроэнергию или воду. Потому что, сокращая ваши расходы в одном, она увеличивает их в другом. Возможно, покупка такой машины будет оправдана в большой семье. 

c73f3da872c730fa933c12ca0fc72855.jpg

Если хотите экономить воду, принимайте душ вместо ванны. А во время чистки зубов закрывайте кран. 
Конечно, по отдельности все эти хитрости экономят немного, но помните, что «копейка рубль бережет», и такие мелочи в итоге помогут заметно уменьшить сумму в квитанциях за коммунальные услуги.

Последние новости

On-Line
Консультант