13.03.2014 00:00

Лицензирование управляющих компаний избавит ЖКХ от недобросовестных игроков - глава Минстроя

Принятие законопроекта по лицензированию управляющих компаний, уже внесенного на рассмотрение в Госдуму, позволит решить многие проблемы в управлении многоквартирными домами, считает министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Глава Минстроя ожидает, что, прежде всего, лицензирование управляющих компаний обеспечит "уход из этой сферы недобросовестных игроков".

"За два грубых нарушения, признанных судом, компанию лишают права управлять домом. А если 15% - это дома одной управляющей компании, тогда полное лишение лицензии на три года. То есть, если управляющая компания управляла 10 домами и лишилась управления двумя, - до свидания! А дальше люди сами решают на общем собрании, выбрать ли им новую управляющую компанию, перейти ли на товарищество собственников жилья", - объяснил М.Мень в интервью, которое публикуют "Ведомости" в среду.

Кроме лицензирования, предусмотрен еще целый ряд мер по наведению порядка в управлении многоквартирным домом. В частности, штрафы в пользу потребителей, добавил министр строительства и ЖКХ.

"Если речь идет о некачественных услугах, то 30% от среднего размера платы, если нарушения при расчете - штраф в 15% от завышенной суммы в платежке", - уточнил он.

Последние новости

On-Line
Консультант