19.01.2016 10:15

В Госдуме не поддержали отмену платы за капремонт для лиц старше 70 лет

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не поддержал законопроект об освобождении собственников жилья старше 70 лет от обязанности платить взносы за капремонт. Для такой категории сочли достаточной скидку в 50 процентов.

Напомним, что скидки для пожилых на капремонт были введены в декабре прошлого года. Дума дала право регионам вводить такие льготы для людей, достигших 70 лет, и для инвалидов первой и второй групп. При этом полностью от платы освобождаются пенсионеры старше 80 лет.

Коммунисты сочли, что этого недостаточно. Законопроект об отмене платы для лиц старше 70-ти внесла в Госдуму в сентябре 2015 года группа депутатов от КПРФ во главе с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Как объясняют авторы, люди старще 70 лет всю жизнь платили за капитальный ремонт в составе квартплаты и теперь имеют право на отмену взносов.

Выступая на заседании комитета, один из авторов инициативы Николай Арефьев заявил, что, согласно данным Минтруда, в России проживает всего 12 млн пенсионеров старше 70 лет.

"А кто тогда будет оплачивать этот капремонт? Ведь в любом случае эти деньги должны вернуться, большие они или маленькие", - спросил замглавы комитета Павел Качкаев ("Единая Россия").

В итоге комитет решил, что недополученные взносы приведут к невозможности проведения капитального ремонта в установленные сроки. Либо же взносы придется поднять для остальных собственников - тех, кто младше 70 лет.

Автор:  Татьяна Замахина
Источник:  rg.ru

Последние новости

On-Line
Консультант