13.11.2015 16:30

В России будет увеличена пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Федеральные власти продолжают ужесточать борьбу с теми гражданами, которые своевременно не оплачивают услуги ЖКХ. Очередной мерой повышения сбора платежей является увеличение пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Соответствующее предложение поступило от чиновников профильного министерства (Минстроя). Как сообщается, размер пени для должников увеличится минимум в 2 раза. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на заместителя министра Андрея Чибиса.

По его словам, меры, принимаемые по отношению к злостным неплательщикам, необходимо ужесточать постоянно, чтобы хоть частично решить проблемы массовой задолженности по ЖКХ. Поэтому решено ввести увеличение пени в 2 раза уже с 1 января 2016 года. Сообщается, что штрафы вырастут как по отношению к частным лицам, так и по отношению к управляющим компаниям и муниципальным организациям. Новое положение нашло место в принятом Государственной Думой Федеральном законе.

Это не единственная мера, предложенная чиновниками Минстроя для борьбы с неплательщиками. Как заявил А. Чибис, рассматривается вариант введения ограничений на совершение сделок с недвижимостью. Попросту говоря, предлагается запретить гражданам продавать свои квартиры, пока они не оплатят все коммунальные услуги вместе со всеми штрафами и пенями.

Последние новости

On-Line
Консультант