27.10.2015 09:50

Острые проблемы в сфере ЖКХ обсудили участники круглого стола в Госдуме

Модератор мероприятия - депутат ГД ФС РФ, член Комитета ГД по бюджету и налогам Антон Ищенко открыл заседание приветственным словом, в котором подчеркнул особую значимость обсуждаемых вопросов. Далее спикер предоставил слово депутату ГД ФС РФ, председателю Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галине Хованской. В своём выступлении глава Комитета затронула целый ряд актуальнейших аспектов совершенствования законодательства в области ЖКХ. В наибольшей степени выступление Г. Хованской было посвящено негативным последствиям недавно принятого закона о капитальном ремонте, а также - законодательным инициативам Комитета, призванным улучшить возникшую ситуацию, извещает АКХ им. К.Д. Памфилова.

Лолита Милявская, известная эстрадная певица, телеведущая и общественный деятель, выступила с резкой критикой законодательного нововведения о налоге на капитальный ремонт и поделилась личным опытом противостояния недобросовестной управляющей организации, в ведении которой находится квартира певицы. Л. Милявская одной из первых в стране выступила против решения о капремонте и свою позицию отстаивает в судах.

О проекте ФЗ «Об установлении единого размера взноса на капитальный ремонт и внесении изменений в Жилищный кодекс РФ рассказал депутат ГД ФС РФ,первый заместитель председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов. Депутат ГД ФС РФ, член Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Абалаков сделал в своём докладе акцент на то, как усилить роль собственника в управлении многоквартирными домами. В продолжение данной темы прозвучало выступление Ивана Сухарева, депутата ГД ФС РФ, члена Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Тема доклада депутата звучала так: «Влияние закрытого характера управляющих компаний на реализацию прав собственников жилья».

О преимуществах и недочётах системы лицензирования управляющих организаций рассказала Юлия Абрамова, начальник государственной жилищной инспекции Саратовской области. Выступающая подчеркнула, что лицензированию должны подвергаться все без исключения формы управления жилым фондом, включая и ТСЖ.

Глава администрации города Сердобска Пензенской области Иван Кирюхин озвучил законодательные инициативы, направленные на сокращение числа неплательщиков среди собственников жилья. Председатель правления ЖСК «Клайпеда» (г. Москва)Сергей Слемзин поведал собравшимся об особенностях работы в ТСЖ и, в частности, поделился позитивным опытом сбора средств на капремонт не в фонды, а на спецсчет ТСЖ для дальнейшего оперативного решения вопросов ремонта дома.

Своим многолетним опытом управления многоквартирными домами поделилась генеральный директор ОАО «РЭУ-20 «Соколиная гора» Фаина Шарипзянова, осветив при этом и грубые недочёты ныне существующих планов на капремонт домов, составленных, судя по всему, без анализа технического состояния домов.

О механизмах противодействия рейдерским захватам в ТСЖ подробно поведала Анна Кутузова, адвокат палаты города Москвы. О современных технических решениях, призванных уменьшить число неплательщиков среди собственников жилья, рассказал Александр Акелин, директор по региональному развитию и реализации продукции ОАО «НПП «Интеграл», (г. Москва). Предприятие «Интеграл» производит оборудование, способное дифферецированно, при помощи кнопки на пульте управления, вводить жесткий ограничительный режим в квартирах должников как в водоснабжении, так и в теплоснабжении. Данное оборудование устанавливается при строительстве и реконструкции жилых зданий.

По окончании мероприятия, модератор «круглого стола» Антон Ищенко поблагодарил всех за активное участие и актуальные убедительные сообщения. Все озвученные в ходе заседания предложения, добавил он, будут учтены и найдут своё отражения в новых законодательных инициативах организаторов мероприятия – депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Последние новости

On-Line
Консультант