09.10.2015 13:17

Штрафы за срыв отопительного сезона могут составить до 500 тыс. рублей

Законопроект о штрафах за нарушения в подготовке к отопительному сезону внес в Госдуму депутат Александр Сидякин («Единая Россия»), передает корреспондент "ИА REGNUM"8 октября. На регионы возлагается обязанность по координации и контролю за выполнением органами местного самоуправления требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду.

В КоАП вводится новая статья — «Нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду». Так, предоставление недостоверной информации при проведении проверки готовности к отопительному периоду лицами, подлежащими проверке готовности к отопительному периоду, влечет на должностных лиц — предупреждение или наложение административного штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей — наложение административного штрафа от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы предусматриваются за нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду лицами, подлежащими проверке готовности к отопительному периоду.

Парламентарий обратил внимание на результаты проведенной Ростехнадзором оценки готовности муниципальных образований к отопительным периодам 2013−2014 и 2014−2015 годов. Они показывают, что более 20% муниципальных образований не готовы к прохождению осенне-зимних максимумов нагрузок в связи с невыполнением объектами теплоснабжения требований по подготовке.

«Внесение изменений в нормативные правовые акты позволит в полной мере обеспечить надежность и своевременность подготовки всех участников к отопительному периоду», — отмечает Сидякин.

Последние новости

On-Line
Консультант