10.09.2015 11:42

Средняя собираемость средств на капремонт в РФ превысила 65% - замминистра

Средняя собираемость средств на капремонт в России превысила 65%, сообщил в интервью РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

"У нас в среднем по стране, вместе с худшими и лучшими регионами, собираемость превысила 65%", – сказал он.

По его данным, за 2014 год начислено 26,02 миллиарда рублей взносов собственников, из них собрано 17,01 миллиарда рублей. Средний процент сбора составил 65,37%. При этом в некоторых регионах собираемость составляет 85% и более. Например, в Брянской области собираемость составила 95,3%, в Воронежской — 90,4%, в Костромской — 88,9%, в Новосибирской области 87,8%, в Республике Татарстан — 95,7%.

"Люди понемногу начинают понимать, что в их руках возможность сделать дом комфортным и красивым. К тому же, после проведения капремонта стоимость квартиры, как правило, повышается на 30%". – пояснил замминистра.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах, основанных на финансировании за счет средств собственников помещений. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Для создания систем капремонта регионы должны были принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Источник:  riarealty.ru

Последние новости

On-Line
Консультант