31.07.2015 12:09

Комитет Госдумы по ЖКХ не планирует в ближайшее время корректировать нормы о капремонте

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не планирует в осеннюю сессию корректировать законодательные нормы о капремонте. Об этом сообщил во вторник ТАСС зампред комитета единоросс Павел Качкаев.

В последние дни некоторые представители оппозиционных партий выступили с рядом инициатив по изменению соответствующих положений с целью снизить финансовую нагрузку на граждан.

"Чтобы понять, как он (действующий закон) работает, надо получить хотя бы первые результаты", - сказал Качкаев.

Он напомнил, что в пилотных регионах РФ средства на капремонт начали собирать в прошлом июле. По данным депутата, в субъектах, где система капремонта работает уже год, - "собираемость порядка 80%", причем летом она немного упала. "Основная масса регионов перешла на работу по сбору на капремонт в конце третьего - начале четвертого квартала 2014 года", - продолжил замглавы комитета. Между тем, "деньги собрать - это еще не все, надо подготовить документацию, провести торги, выбрать подрядчиков, подрядчики должны отработать", пояснил он.

"Я не думаю, что осенью что-то будет приниматься", - подтвердил Качкаев. При этом он уточнил, что вопросы законодательной установки льгот каким-либо категориям граждан находятся в компетенции думского комитета по труду и соцполитике, а не комитета по ЖКХ.

Источник:  tass.ru

Последние новости

On-Line
Консультант