09.06.2015 10:15

Минстрой утвердил новую форму квитанции за коммунальные услуги

Минстрой утвердил новую форму квитанции за коммунальные услуги, в которую вошла плата за капитальный ремонт.

С прошлого года жители большинства регионов перечисляют часть средств на ремонт своих крыш и подъездов. Средний взнос по России составляет 6 рублей за кв. м квартиры.

Раньше россияне получали отдельный счет за капремонт. Теперь они смогут оплачивать его вместе со светом, газом, водой и теплом.

Как сообщили в Минстрое, эта форма платежки носит лишь рекомендательный характер. Применять ее или нет, будут решать управляющие компании.

«Мы не можем никому навязывать единую платежку — это лишь рекомендация для самих жителей. Если собственники примут решение, например, заключить напрямую договор с организациями, поставляющими ресурсы, то им, возможно, будет удобнее платить по разным квитанциям. Если же они доверяют управляющей компании, то единая платежка может стать отличным выходом из положения. Да и самим участникам рынка это выгодно, ведь собираемость платежей сразу вырастет в разы», — рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Обновленная платежка стала более объемной и информативной. Она состоит из нескольких разделов: сведения о плательщике, реквизиты получателя платежа, расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги. Есть справочная информация о нормативах потребления и показаниях счетчиков, рассрочка платежа и реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт, сообщает «Российская газета».

Источник:  kuban24.tv

Последние новости

On-Line
Консультант