22.05.2015 08:36

Медведев потребовал к осени ужесточить ответственность за неплатежи в ЖКХ

Принятие закона об ужесточении ответственности потребителей за неплатежи в ЖКХ необходимо ускорить, заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. Законопроект был внесен в Госдуму в апреле 2014 года, передает РИА "Энергетика и ЖКХ".

«В Госдуме рассматривается законопроект, который повышает ответственность потребителей за неплатежи. Необходимо ускорить принятие закона, чтобы новый механизм заработал с осени этого года», — сказал Дмитрий Медведев, которого цитирует «Интерфакс».

Премьер-министр вновь подчеркнул, что действие закона распространяется не только на предприятия, но и на население.

Законопроект об укреплении платежной дисциплины в сфере ЖКХ был внесён в Госдуму в апреле 2014 года. Он предусматривал, что пени за просрочку платежей начиная с 91-го дня вырастут до 1/170 ставки рефинансирования (17,7% годовых), а коммунальные платежи на общедомовые нужды будут включены в разделы, которые не подлежат нормированию, а устанавливаются решениями собраний собственников жилья.

Против повышения пени для неплательщиков выступало руководство думских единороссов и Общероссийского народного фронта. В конце 2014 года представители «Единой России» остановили процедуру принятия законопроекта. В апреле стало известно, что положения, вызвавшие критику, в процессе обсуждения были исключены или исправлены. Замминистра ЖКХ Андрей Чибис говорил, что Госдума может принять законопроект до лета.

Последние новости

On-Line
Консультант