18.05.2015 15:17

Штрафы за коммунальные долги предложили удвоить

В Госдуму поступила правительственная инициатива, по которой пени за просрочку оплаты энергоресурсов и услуг ЖКХ предлагается удвоить — до 23% годовых. Более мягкий вариант был отклонен, и теперь депутаты опасаются недовольства населения, сообщает РИА "Энергетика и ЖКХ".

На правительственном часе в Госдуме депутат-единоросс Валерий Гальченко заявил, что поправка о повышении пени до 17,7% была исключена из законопроекта об укреплении платежной дисциплины в сфере ЖКХ совместными усилиями ОНФ и Минстроя. Однако, по словам Гальченко, в парламент поступили поправки Минэнерго, предлагающие повысить пени более чем вдвое – до 23,2%.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень сказал, что ужесточение штрафов продвигают ресурсоснабжающие организации, но правительство окончательного решения не приняло, дискуссия продолжается.

«Увеличение штрафных санкций и размера пени – палка о двух концах, один из которых может очень больно ударить и по экономике самих энергокомпаний. Рост пени приведет к увеличению общего объема задолженности. Как следствие – увеличивается и налогооблагаемая база. Ухудшение финансовых показателей энергокомпании автоматически приведет к проблеме привлечения кредитных средств на оптимальных условиях и увеличению тарифов для конечных потребителей», — прокомментировал Максим Ланда, руководитель экспертной секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» консультативного совета при председателе комитета Госдумы по энергетике.

По его словам, низкие штрафные санкции –существенная, но не самая главная причина резкого роста неплатежей; «абсолютное зло» для отрасли, и особенно для теплогенерирующих компаний – это недобросовестные перепродавцы, которые собирают деньги с населения, а потом исчезают с ними в неизвестном направлении. Доля неплатежей различных посредников – УК и ООО в общей структуре задолженности перед тепловиками (порядка 380 млрд руб на апрель 2015 г.) составляет от 50 до 70% в зависимости от специфики региона.

«По мнению большинства экспертов нашей секции, в данном законопроекте для ресурсоснабжающих организаций должна быть предусмотрена возможность перехода на прямые платежи с населением. Кому выставлять повышенные пени и штрафные санкции, если посредник обанкротился и помахал из офшора всем участникам процесса ручкой? Если не будет исключена возможность систематического вывода денежных средств из экономики энергетических предприятий, ситуация с неплатежами кардинальным образом не измениться даже после принятия данного законопроекта», — заключил эксперт.

Напомним, действующее законодательство обязывает потребителей выплачивать пени за несвоевременную оплату полученных энергоресурсов и коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка с первого дня просрочки: 10% годовых от суммы долга при нынешней ставке ЦБ в 8,5%.

Последние новости

On-Line
Консультант