06.05.2015 08:49

Минстрой: около 15 % управляющих компаний не получили лицензию

Начиная с сегодняшнего дня управляющие компании, обслуживающие многоквартирные жилые дома, не имеют права заниматься данной деятельностью, если до 1 мая не получили лицензию на ее осуществление. Замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщил, что, согласно предварительным данным министерства, этот разрешительный документ не получили около 15% УК.

Требование об обязательном лицензировании УК содержится в поправках в Жилищный кодекс, подписанных Президентом России в 2014 году.

По словам замминистра, «более 12 тысяч управляющих компаний, которые планируют продолжать заниматься этой деятельностью, сдали необходимый экзамен. На всякий случай тестирование прошли не только руководители, но и их заместители».

Надо заметить, что закон предусматривает условия не только получения лицензии, но и ее утраты. Так, лишиться лицензии «управляйка» может в том случае, если ей будет объявлено два административных взыскания по одному дому. При этом у нее останется возможность продолжать свою деятельность по другим домам. Когда же количество запретов достигнет 15%, решением суда лицензия аннулируется, а руководитель УК утрачивает право занимать подобные должности.

Кроме того, напомним, глава Минстроя Михаил Мень ранее сообщил, что глав ТСЖ и ЖСК, в управлении которых имеются многоквартирные дома, также обяжут сдавать квалификационные экзамены.

Что же касается Калининграда, то здесь, как заявил накануне, в четверг, глава управления ЖКХ горадминистрации Александр Купцов, уже более 40 УК получили лицензии на осуществление данного вида деятельности.


Источник: https://yaostrov.ru/

Последние новости

On-Line
Консультант