16.12.2014 17:07

Ситуацию в сфере жилищного строительства обсудили Президент и министр строительства и ЖКХ

Речь в частности шла о расселении ветхого жилья. По словам министра, программа в этом году будет выполнена в полном объеме.

Владимир Путин также подчеркнул необходимость повышенного контроля за текущим ремонтом домов. Сейчас в России начинает действовать новая система организации капремонтов, и в полусотне регионов по ней уже работают.

Что касается нового жилья, за 10 месяцев в строй введено 56 миллионов квадратных метров нового жилья. Это на четверть больше чем за такой же период 2013 года. В частности активно реализуется программа "Жилье для российской семьи", в рамках которой государство помогает застройщикам в развитии инфраструктуры. К ней подключились 65 субъектов.

Глава государства подчеркнул: чтобы в разных регионах привести цены на жилье к общему знаменателю, - необходимо принять меры. Пока же нередко квадратные метры в домах одного типа стоят в разных регионах по-разному.

Владимир Путин: Здесь есть явная, к сожалению, коррупционная составляющая, которую нужно избежать, которую нужно купировать. Есть и все, что связано с возможным монополизмом в этой сфере. Знаю, что вы работали над этой темой, работали и думали над тем, как обойти вот эти внутренние противоречия, но выстроить работу так, чтобы ситуация менялась к лучшему, а не к худшему.

Михаил Мень: У нас принято критиковать обычно подрядчика, и вся критика в его адрес достается, но опыт работы в Министерстве говорит о том, что во многом очень часто вина бывает заказчика. Мы сегодня по тем поручениям, которые даны в рамках Послания, начали проработку этого вопроса и, конечно, нужно начинать с нескольких пилотных проектов. Мы попробуем несколько простых, понятных объектов и после этого будем докладывать и смотреть, как это будет работать на общефедеральном уровне. Но безусловно, то, что вы говорили про контроль, надзор за этим процессом, в любом случае будет легче видеть это все в одной корпорации, которую можно сделать в любой правовой форме.

Владимир Путин: Ну не затягивайте только.

Михаил Мень: Да, Владимир Владимирович.

Источник:  1tv.ru

Последние новости

On-Line
Консультант